Que cherchez vous ?

Filtre

Somerset Maugham

5,15

Surnommé le « Maupassant anglais », W. Somerset Maugham (1874-1965) a été un prodigieux raconteur. Nouvelliste, romancier, dramaturge, essayiste et infatigable observateur de la nature humaine, globe-trotter intrépide dont les nombreux voyages ont nourri l’œuvre et furent, comme pour son compatriote et admirateur Graham Greene, « tout autant que l’acte d’écrire, des chemins d’évasion ».
Derrière le masque du parfait gentleman, il a su épingler les travers de ses contemporains avec un détachement élégant, un cynisme indulgent et un soupçon de misogynie. Avouant au passage : « C’est lorsque je me suis mis à dire la vérité que l’on a cessé de me croire et que j’ai acquis une réputation d’humoriste. »
Cette biographie impressionniste explore la longue et prolifique carrière ainsi que la personnalité méconnue et la quête existentielle du plus cosmopolite des écrivains britanniques de son temps.
Français d’adoption et de culture, agent secret épisodique, bridgeur acharné, collectionneur d’art et amateur de martinis bien frappés, Somerset Maugham appartient à la race des grands hommes de lettres « larger than life ».
Dans la lignée de Rudyard Kipling, Joseph Conrad et E. M. Forster, il a influencé des auteurs aussi divers qu’Evelyn Waugh, John Le Carré, Anthony Burgess, Bruce Chatwin et William Boyd.

Rupture de stock

Être notifié quand il est de nouveau disponible

ISBN 13 : 9782840496793

ISNB 10 : 2840496798

Nombre de pages : 196

Éditeur : Seguier

État du livre : bon état

Reliure : broché

Poids : 298 gr

Largeur : 15.01 cm

Longueur : 21.11 cm

Épaisseur : 1.5 cm

Auteur : Jean-Paul Chaillet

L’édition livrée peut éventuellement différer de celle commandée.

Articles similaires

Les livres présentés sur notre site
ne sont pas en magasin.

Si vous trouvez votre bonheur sur notre site, commandez en ligne et venez chercher en magasin

Parrainer un ami
0
0
Votre panier
Votre panier est videRetourner vers la boutique
Calculez les frais de port
Appliquer le code promo

Inscrivez-vous à notre newsletter

S'inscrire

Notre adresse

108 Rue du Grand Péril
7090 Hennuyères

Horaires

Mardi, mercredi et vendredi
de 13h à 18h
et le samedi de 10h à 18h